Что нового?

Bugfixed and Improved Half-Life (BugfixedHL, BHL)

Safety1st

Руководитель AIMaster
Администратор HL
5bK4.jpg

BugfixedHL (BHL) ‒ улучшенная open source игровая библиотека (dll), разработку которой в 2012 г. стартовал Lev. С ней HL почти превращается в AG! Преимущества помимо фиксов моря различных багов:
• автоматический распрыг, он же bunny hop (bhop): вместо спама прыжками клиент отправляет команду точно в момент касания земли + в воде лучше выполняет. требуется поддержка со стороны сервера;
• команда на длинный прыжок +ljump;
• возможность форсировать определённые модели врагов и тиммейтов;
• моментальное копирование чата в консоль с подсветкой;
• decent jump вместо обычного прыжка;
• спидометр (скорость у игрока, стоящего на движущейся платформе, и у спектатора пока не отображается);
• большая часть настроек вынесена в отдельное меню 'Advanced Options';
• хорошо различимый настраиваемый прицел, кастомный crosshairs.spr более не требуется;
• прямой захват перемещений мыши с помощью DirectInput (аналог m_rawinput на Steam, но 'наш' появился раньше);
• автообновление;
• переделанная таблица игроков и чат;
• кастомизация HUD'а: таймер карты, настройка цвета и прозрачности элементов, иконка оружия (особенно актуальна в режиме r_drawviewmodel 0);
• UTF-8 в HUD'е (цветной текст на сервере в произвольном месте экрана);
• цветные ники и чат (9 цветов, поддержка с помощью тэгов ^1 – ^9);
• цветные менюшки у плагинов как в CS 1.6;
• скриншоты в JPEG + кастомизация имени файла по шаблону;
• автостарт записи демок с автоудалением старых;
• запись чата в файл;
• запись лога игры в файл;
• HTML-код в MOTD (страница при входе на сервер может содержать изображения и кликабельные ссылки);
• чёрный/белый списки серверных команд с поддержкой регулярных выражений (aka протектор);
• игра не использует первое ядро процессора, если есть другие.

Скрины:
20200803220741_1.jpg 20200803220955_1.jpg 20200803221114_1.jpg 68747470733a2f2f692e696d6775722e636f6d2f664a61715677422e706e67.png 68747470733a2f2f692e696d6775722e636f6d2f757835454a4c622e706e67.png 20200803221150_1.jpg 68747470733a2f2f692e696d6775722e636f6d2f70593833657a6b2e6a7067.jpg
20200802204627_1.jpg 20200802204629_1.jpg 20200802204631_1.jpg 20200802204633_1.jpg 20200802204635_1.jpg 20200802205005_1.jpg

Все команды и квары тут (пока что только English). Новые настройки хранятся в отдельном файле bugfixedhl.cfg в папке игры (valve).

Загрузка здесь. Для Steam-версии и пираток на ней скачивайте BugfixedHL-<>-ClientVGUI2.zip, для сборок на билде 4554 – BugfixedHL-<>-Client4554.zip, в остальных случаях или когда не хотите использовать VGUI2 и его плюшки – BugfixedHL-<>-Client.zip.

Установка: содержимое gamedir из архива скопируйте в папку valve с заменой файлов; на Steam'е лучше закинуть в соседнюю valve_addon и включить опцию 'allow custom addon content' в настройках игры на вкладке 'Video'. Видеоинструкция:

Внимание! BHL не работает с клиентом NGHL и в сборках с лаунчерами (они запускаются с файла, отличного от hl.exe)!

Good luck & have fun!

Последнее редактирование:

chupakabra~

Пользователь
...разобрался - нужно добавить с заменой файлы из папки cl_dlls

chupakabra~

Пользователь
Делюсь первыми впечатлениями, но тестил мало пока
Что не понравилось:
- не могу переключить в чате на русский
- нет процентов во фрагах "кто лучше играет" - ведёт игру
- если я кого-то завалил, то это плохо на экране выделяется, не пойму иногда когда мясорубка (шрифт или цвет поменять хорошо бы)
Что понравилось :
- (главное) ощущение движения стали какие-то более лёгкие что-ли, как-будто 'спилена угловатость' передвижения + bhop вроде как быстрее себя ведёт
- выделен шрифт в чате)
- есть столбец steam I'd

Пока как-то так, но ещё потестить нужно (на работу завтра)

Safety1st

Руководитель AIMaster
Администратор HL
...разобрался - нужно добавить с заменой файлы из папки cl_dlls
Нет, надо заменить все файлы: содержимое gamedir из архива закинуть в папку valve!
не могу переключить в чате на русский
В BHL не реализована мультиязычность. @tmp64 есть в планах?
нет процентов во фрагах "кто лучше играет" - ведёт игру
Не 'Show efficiency' на вкладке 'Scoreboard'?
bhop вроде как быстрее себя ведёт
Тут bhop по ряду признаков объективно лучше, т.к. максимально сведена к минимуму вероятность падения скорости, в т.ч. и в воде. Только не забудь удалить из конфига собственный alias с _special!

tmp64

Разработчик BugfixedHL
Администратор HL
- не могу переключить в чате на русский
Советую обновить игру хотя бы до версии 4554. Тогда русский язык должен работать (проверял на клиенте с hldm.org с Client-VGUI2-4554, возможно там движок патченный).
Еще лучше взять игру в Стиме. На распродаже она стоит 50 рублей.

- нет процентов во фрагах "кто лучше играет" - ведёт игру
Есть, но в клиенте с VGUI2.

если я кого-то завалил, то это плохо на экране выделяется, не пойму иногда когда мясорубка (шрифт или цвет поменять хорошо бы)
Если это про список убитых, то полностью согласен. Собираюсь добавить рамку вокруг своих убийств и смертей, как в TF2 или CSGO. В качестве костыля предлагаю поставить цветной ник)

bhop вроде как быстрее себя ведёт
Лучше всего он работает, если заменить скрипт на bind space +bhop. Эта команда также работает в Steam версии, где запретили алиасы со _special.

chupakabra~

Пользователь
Спасибо за развёрнутые ответы! Буду менять клиента или похоже придётся познакомится со стимом))

Safety1st

Руководитель AIMaster
Администратор HL
Я как раз наш клиент на билде 4554 подпиливаю, сегодня-завтра будет готов. Но я призываю тебя в первую очередь поиграть со Steam'а, деньги смешные.
• поддержка широкоэкранных разрешений;
• русский ник и чат;
• отдельный чат во время игры + смайлы;
• нормально работает на Windows 10;
• статус игрока солиднее: нормальные админы на это смотрят;
• на соревнованиях требуется наличие Steam'а;
• всегда видно твоих друзей на сервере + можно подключаться туда, где они играют, или звать к себе;
• на любом компьютере легко установить нужную тебе игру и получить настройки и сервера в Избранном;
• при разрешении больше, чем 1024x768, в таблице счёта видно Steam-игроков и друзей;
• лицензионное программное обеспечение, а не непонятно кем сделанная сборка.

Игроков с пираток стимовцы называют бомжами. Это не просто так 😉 Хватит это терпеть! 😜
У @VITALII по закону подлости Steam почему-то тормозит 😂

chupakabra~

Пользователь
:ROFLMAO: для меня стим - это шаг в игровую пропасть, поэтому никогда не хотел ставить, дело не оплате игры ;)

Safety1st

Руководитель AIMaster
Администратор HL
Парень-игроман - горе в семье 😜

volcano

Отважный нуб
Администратор HL
Ты что, Чупа, стим это круть! можно в стим-чате с друзьями потрендеть, можно вовремя свалить с сервера, завидев приближение деда Волканыча, ну или наоборот, разыскать его на самом задвинутом сервере и всыпать как следует!
А я в свое время купил стимовский хл исключительно для того чтобы поблагодарить баблом создателей ХЛ, ибо Халф-Лайф для себя я перевожу как "полжизни". За стимовские фишки-примочки я тогда вообще не думал, да и не знал о них.

roter_schnee

Пользователь
- (главное) ощущение движения стали какие-то более лёгкие что-ли, как-будто 'спилена угловатость' передвижения + bhop вроде как быстрее себя ведёт
Поставил на стим-версию. Пользуюсь. Согласен с Чупакаброй о плавности движений. Субъективно приятнее и плавнее движения стали.

roter_schnee

Пользователь
Не трогал его. Но мне норм. Ничего менять я конечно же не буду.

VITALII

Администратор HL
Я как раз наш клиент на билде 4554 подпиливаю, сегодня-завтра будет готов. Но я призываю тебя в первую очередь поиграть со Steam'а, деньги смешные.
• поддержка широкоэкранных разрешений;
• русский ник и чат;
• отдельный чат во время игры + смайлы;
• нормально работает на Windows 10;
• статус игрока солиднее: нормальные админы на это смотрят;
• на соревнованиях требуется наличие Steam'а;
• всегда видно твоих друзей на сервере + можно подключаться туда, где они играют, или звать к себе;
• на любом компьютере легко установить нужную тебе игру и получить настройки и сервера в Избранном;
• при разрешении больше, чем 1024x768, в таблице счёта видно Steam-игроков и друзей;
• лицензионное программное обеспечение, а не непонятно кем сделанная сборка.

Игроков с пираток стимовцы называют бомжами. Это не просто так 😉 Хватит это терпеть! 😜
У @VITALII по закону подлости Steam почему-то тормозит 😂
Не тормозит, а фпс почему то проседает, хотя в NGHL (rcd) держит норм(профиксли зависимость физики от проселания фпс). Мне стим очень нравиться, лев длл не решила ету проблемку, и ноут не из слабых хз и2 видюха в разы помощнее дискретной, но дискретная Intel тянет получше. Ех буду и с пиратки и со стима(иногда) бегать.😜😜😜😜

chupakabra~

Пользователь
Привет всем. установил я впервые стим, скачал HL, сделал как @Safety1st написал: "Установка: содержимое gamedir из архива скопируйте в папку valve с заменой файлов. " Выходит ошибка( Объясните пожалуйста мне что я делаю не так? Или все же описание нужно изменить??

пробую по папкам расфасовывать - запускается, но так все неудобно: и bhop не работает, и движение несуразное ...

Вложения

• Screenshot.jpg
    Screenshot.jpg
    119.8 KB · Просмотры: 7

Safety1st

Руководитель AIMaster
Администратор HL
Ты не следуешь инструкции: я не говорил переименовывать папки! Забей, для Steam'а есть путь проще. Сначала снеси все папки, до которых дотянулась твоя рука. Затем в свойствах игры в Steam'е выбери верификацию файлов – докачается всё отсутствующее автоматом (убедись, что загрузка не на паузе, в Библиотеке есть соответствующий раздел). Затем рядом с папкой valve создай папку valve_addon, туда закинь содержимое gamedir. Затем в игре включи 'allow custom addon content' и ребутни игру. И будет тебе Щастье :)

1596666827061.png 1596666678945.png 1596666510532.png 1596666885363.png

chupakabra~

Пользователь
...короче, пораспихал все по папкам, добавил свой конфиг из NGHL - все заработало как надо, но стим клиент и NGHL для меня это небо и земля! Как в воде бегаю - совсем не те ощущения (попробуйте сами сравнить?) Пока возвращаюсь на NGHL, а там видно будет ;) // возможно мой ноут слабоват

Сверху